Homens são apaixonados por bundas. Não importa se é bonita ou feia, gorda ou magra, baixa ou alta: Uma mulher passa, os homens olham, e uma das primeiras coisas que eles olham é a bunda.

Acontece que o cérebro dos homens, de acordo com a sua estrutura, sente atração pelo que vê. Quando eles olham para uma mulher na rua não quer dizer que ele queira levá-la imediatamente para a cama. Essa atração é do instinto dos homens. Afinal, ele nem conhece a mulher que passou e não pensa em começar um relacionamento com ela. O que interessa não é a personalidade da mulher e sim seus atributos físicos.

O mesmo ocorre quando os homens olham revistas masculinas – só querem admirar. Isto porque, ainda segundo a ciência, tais atributos passam uma informação de saúde, o que garantirá a perpetuidade da espécie. Este hábito viria desde os tempos pré-históricos, quando o homem precisava escolher bem sua fêmea para procriar uma geração saudável e longeva.

Algumas das melhores bundas da internet

Por isso, separamos 8 perfis onde você vai encontrar bundas maravilhosas pra seguir no Instagram

The best thing to do on Sunday is …. ????

A post shared by Julia Gilas (@juliagilas) on

 

 

Just went “rubia”

A post shared by Michelle Lewin (@michelle_lewin) on

 

Hope everyone is having a kick ass Saturday

Uma publicação compartilhada por Sommer Ray (@sommerray) em

 

It’s been a while

Uma publicação compartilhada por Yovanna Ventura (@yoventura) em

 

If I ever took a loss, I learned a lesson

Uma publicação compartilhada por Bruna Rangel Lima (@xoobruna) em

 

surprisingly good lighting for a cell phone pic My other account where I’ll be posting more fitness related content @joselyncanofit

Uma publicação compartilhada por Joselyn Cano (@joselyncano) em

 

Wishing I was here right now

Uma publicação compartilhada por Jen Selter (@jenselter) em

 

Marque aqui o seu amigo que queria um trabalho desse! #EsseDiaFoiFoda #testosteronagirl

Uma publicação compartilhada por Blog Testosterona (@blogtestosterona) em

Leia também